Les commissions du Conseil communal

COMMISSIONS PERMANENTES

Commission de gestion :

  • Monsieur Frédéric Oulevey
  • Madame Michèle Ruefenacht
  • Monsieur Fritz Rupp
  • Monsieur Christian Mignot
  • Monsieur Valentin Piaget
  • Monsieur Lionel Moret (suppléant)

Commission de recours en matière d'impôts :

  • Madame Myriam Munier
  • Monsieur Jean-Charles Terry
  • Monsieur Björn Ignell
  • Monsieur Rémy Laffely (suppléant)

Commission des transactions de terrains :

  • Madame Léa Humbert
  • Monsieur Pascal Capon
  • Monsieur Philippe Germain
  • Monsieur François Germain
  • Monsieur Daniel Mignot

Commission des naturalisations :

  • Madame Nicole Annen
  • Madame Yolande Morand-Conne
  • Monsieur Pascal Dubos
  • Monsieur Julien Kronegg
  • Monsieur Jean-Charles Terry

COMMISSIONS AD HOC

Commission du PPA de la Saint-George :

  • Monsieur Amaury Annen
  • Monsieur Michel Kocher
  • Monsieur Daniel Mignot
  • Madame Claire-Lise Nussbau-Laffely
  • Monsieur Peter Waller

Commission de l'Urbanisme :

  • Monsieur Stéphane Grosjean
  • Madame Léa Humbert
  • Monsieur Daniel Mignot
  • Monsieur Jean-Charles Terry
  • Monsieur Dominique Serratore

Commission de rénovation de l'église:

  • Monsieur Pascal Dubos
  • Monsieur Philippe Germain
  • Madame Myriam Munier
  • Monsieur Valentin Piaget
  • Madame Vanessa Tamaro

Commission pour l'assainissement des conduites des eaux usées et eau sous pression de la Côte Malherbe:

  • Monsieur Michel Kocher
  • Monsieur Julien Kronegg
  • Monsieur Rémy Laffely
  • Madame Valérie Alaix Lassueur
  • Monsieur Raphaël Parisod

Commission sur le règlement du personnel communal:

  • Monsieur Pascal Capon
  • Monsieur Jean-Claude Lovera
  • Monsieur Lionel Moret
  • Madame Floriane Mouron
  • Madame Josiane Serratore

Commission de révision des statuts de l'AISE:

  • Monsieur Olivier Fallet
  • Monsieur Stéphane Grosjean
  • Monsieur Björn Ignell
  • Monsieur Michel Kocher
  • Madame Valérie Alaix Lassueur

Commission pour la vidéo-surveillance:

  • Monsieur Christian Cauvin
  • Monsieur Alexandre Masselot
  • Monsieur Lionel Moret

Commission de révision des statuts de Région de Nyon (DISREN):

  • Monsieur Olivier Fallet
  • Monsieur François Germain
  • Madame Yolande Morand-Conne
  • Madame Josiane Serratore
  • Madame Clarissa Waller

Commission de révision des statuts de l'ORPC:

  • Monsieur Julien Kronegg
  • Monsieur David Mignot
  • Monsieur Pierre-André Moret

Commission pour la mise en conformité du captage des Vernes:

  • Monsieur Christian Cauvin
  • Monsieur Olivier Fallet
  • Monsieur Julien Kronegg
  • Monsieur David Mignot
  • Monsieur Pierre-André Moret

Flash Infos

Ouverture du jardin d'enfants La Petite Licorne le mercredi 7 novembre 2018. Plus d'infos sous : Jardin d'enfants

Fête de Noël Paroisse Longirod-Gimel le 18 décembre 2018 à Marchissy pour petits et grands. Collation à 18h30. A 19h15 cortège illuminé jusqu'à l'église. Chants de Noël et conte avec le diacre M. Guy Bezençon.

Nouveau à St-George, cours de yoga le lundi matin à 8h30 à la salle polyvalente, plus d'info...

News

Contact

Administration communale

CP 10
Grand'Rue 4
1188 Saint-George
Tél. 022 368 12 69

E-Mail: greffe(a)saint-george.ch

plan d'accès »

Heures d'ouverture:

Mardi: 15:00 - 19:00
Jeudi: 8:30 - 12:00 et 14:00 - 16:30

Formulaire de contact »

Votre produit a été ajouté au caddie